Отчеты по проекту "200 иголок в сердце": как борется со смертью красивый 8-летний грузин Бека, живя в нищете и развалинах - Проекты - Фонд Черновецкого

Благотворительный Фонд Черновецкого

"200 иголок в сердце": как борется со смертью красивый 8-летний грузин Бека, живя в нищете и развалинах

page info icon
25 июля 2023 г.
У 8-летнего Беки тяжелейший врождённый порок сердца. Грузинские врачи оперировать не решаются, говорят, что большая вероятность – смерть! Дают «чрезвычайно важный» совет одинокой и несчастной многодетной матери: «Берегите его!» Интересно, а своему ребёнку то же самое бы советовали? Они уверяют, что направляли анализы и в Германию, и Турцию… Там вроде ответили то же самое: «Риск слишком велик!» Но мы, друзья Фонда, не верим таким советам! Разве можно 8-летнего ребёнка уберечь от игр с братьями и друзьями?! Это же ребёнок!!!
Благотворительный номер:
Собрано:
4 774 ₾
( 357 Благотворителей )
Проект завершен!

Мы вас всех приглашаем в круиз доброты!

СДЕЛАЙ СРАЗУ РЕПОСТ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМОГИ И СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГОУГОДНОМУ ДЕЛУ!

Маленький восьмилетний Бека уже знает, что в мире царят не только голод, холод и зло. А жизнь без отца – это не конец всему. Оказывается, когда есть такие добрые люди, как вы, дорогие друзья, то и для бедного, бездомного мальчика могут наступить прекрасные, счастливые дни!

Доброта – лучшее лекарство в мире. А терапия добротой уже не раз творила чудеса, и вы это прекрасно знаете!

 «Мой народ, мои грузины! Мы заново родились! Благодаря вам мы начали новую жизнь, обрели покой, а самое главное, в глазах моих мальчишек загорелись искры надежды!» – говорит мама Тамила, вытирая теперь уже слёзы радости.

Молодую женщину муж бросил в нищете. Она в одиночку воспитывала троих необыкновенных мальчиков и едва могла прокормить своих детей. Семья жила в лачуге, вернее, в кладовке площадью всего восемь квадратных метров. 

У среднего сына Беки был выявлен врождённый порок сердца. Но из-за отсутствия средств о консультации с врачом и лечении не могло быть и речи. «Я нервничала, и ребёнок нервничал. Уже прошло четыре года, а мы так и не провели соответствующего лечения. Мы не знали, что происходит там – в его крохотном сердце. Ребёнок быстро уставал и жаловался на боль. Я думала, что приближается страшное... Вы, наверное, помните мою просьбу, обращенную к Фонду и его верным друзьям. И они услышали меня! Они прочитали нашу историю, они поняли мои проблемы. Боже, благослови всех добрых людей, которые делятся своим куском с нуждающимися», – воздев руки к небу молится многодетная мать.

– Тамила, расскажите, какой переворот произошёл в Вашей жизни?

«Вы зажгли в их глазах искры надежды и радости!»

Тамила: Не знаю, с чего начать... Вся Грузия узнала о наших страданиях. После публикации поста события развивались стремительно. Для меня самой важной проблемой было здоровье Беки. С помощью фонда мы сразу поехали в одну из лучших клиник Тбилиси. Моему ребёнку сделали все анализы. Сердечный клапан открыт, и мы ничего не можем с этим поделать.

Маленькое сердечко моего мальчика нуждается во внимании, заботе и постоянном контроле, которого у нас не было до Вашего появления. Хорошо, что положение не осложнилось и не обострилось. Мы спасены! И тут Господь о нас позаботился. Если бы не Вы, я бы до сих пор пребывала в неопределённости, и моё сердце, наверно, разорвалось бы от стольких переживаний.

– В прошлый раз мы посетили Вас в другом доме. Расскажите об этом подробнее.

Тамила: Да! Наши бывшие соседи тоже увидели этот пост. Это два молодых брата. У них тут был небольшой дом. Они переехали в другое место, расширились, а этот дом пустовал. И они его нам уступили. Представляете? Они впустили нас в свой дом! Нужно немного отремонтировать крышу, а так всё неплохо! По крайней мере, лучше кладовки. К тому же теперь у нас две комнаты, в одной из которых мы устроили спальню. Кровати мы купили с помощью фонда. Кухня будет отдельно. Мои дети больше не будут обедать на сломанных стульях.

Это их новый дом. До сих пор они жили в кладовке

Бека: Мне бы очень хотелось иметь свою красивую кровать, маленькую и уютную. Я часто устаю и иногда сплю днём. В той кладовке была плохая кровать, очень плохая. Я даже ночью не мог спать, думал, что упаду, боялся.

Он так рад новой кровати, что всё время хочет спать

– Ты обрадовался, когда мама сказала, что у вас будут новые кровати?

Гоча: А Вы бы не обрадовались? Кому не хочется сладко спать?! Как долго мы об этом мечтали! У каждого ребёнка должны быть если не красивые вещи, то хотя бы кровать и еда. (Тамила тепло улыбается в ответ на слова Гочи.)

– У детей, мой маленький друг, должно быть всё самое лучшее!

У каждого ребёнка должны быть еда и тёплая постель

 Тамила: Вскоре откликнулась необыкновенная семья из Батуми и подарила нам двуспальную кровать. Водитель из Хелвачаури помог нам её привезти и не взял денег. «Что Вы, уважаемая! Если бы я мог Вам ещё чем-то помочь...» – сказал он нам.

Бека: Теперь у каждого из нас есть своя кровать! Правда, мама и Мате спят вместе, но Мате ведь ещё маленький, ему нужна только мама.

Мате (5 лет): А ты не хочешь маму? Кого зовёшь, когда вава болит? Знаешь, тётя, мне принесли много конфет и шоколадок. Я съел много. У меня ещё много есть. И тебе тоже дам, если будешь вести себя хорошо. (Я пообещала вести себя хорошо.)

Мате угощает конфетами тех, кто ведёт себя хорошо

Тамила: Моим детям всегда не хватало сладостей. А теперь они увидели столько всего сразу. Видели бы Вы, как они прыгали.

Гоча: Ещё мне подарили школьную сумку со школьными принадлежностями. Знаешь, какие красивые?

Бека: Мне тоже сумку подарили! Моя круче!

Гоча: Ну нельзя что-то сказать, чтобы он не повторил.

Бека: Если мне тоже подарили, как не сказать?

«Я впервые встретил начало учебного года с такой новой, красивой сумкой»

Гоча: Ты ведь за мной повторил, что хочешь быть моряком!

Бека: Вовсе не за тобой! Я тоже хочу быть капитаном! Вот увидишь, у меня будет большой корабль. Я посажу всех хороших людей на свой корабль, и мы отправимся в путешествие. Большое путешествие... Я забыл, как оно называется.

Гоча: Круиз.

Бека: Да, в круиз. Это будет круиз доброты. Я поблагодарю всех, кто нам помог, всех. Продождите, вот я вырасту... Вот увидите, я не забуду!

– Ребята, а меня вы возьмёте в круиз доброты?

Бека: Если ты порадуешь многих детей, то возьмём и тебя.

– Что ещё вам понравилось из подарков, дети?

Гоча: Телевизор. Такой классный. Мне всегда хотелось смотреть передачи о путешествиях, но у нас не было телевизора. Недавно посмотрел фильм «80 тысяч километров под водой». Мне он настолько понравился, что стал моим любимым фильмом. Теперь я хочу прочитать и книгу.

«Мои дети никогда не были так счастливы!»

Бека: «Этот телевизор умный, но Гоча умнее!»

– Знаешь, кто её написал?

Гоча: Конечно! Я хорошо хорошо учусь в школе, люблю и читать, и учиться. Жюль Верн написал. Ваш фонд даже наградил меня за отличную учёбу. Если бы у нас был интернет, я бы смотрел и другие фильмы на YouTube. Но интернета у нас нет, поэтому я смотрю только то, что показывают.

Фонд наградил Гочу сертификатом

Тамила: Благодаря Вам у нас есть не только телевизор, холодильник, но даже стиральная машина. Эти подарки были такими неожиданными! Я должна рассказать Вам историю.

Как-то я шла под дождем, и у меня даже не было зонтика, чтобы не промокнуть. Вдруг зазвонил телефон, и женский голос мне сказал:

– Я звоню Вам из «Элит Электроникса». Вы заказали технику, и сегодня она будет доставлена Вам.

– Нет, Вы ошиблись, я ничего не заказывала, – отвечаю я.

А сама думаю про себя, что это за техника и откуда у меня возьмутся на неё деньги? Оказалось, что этот внезапный радостный звонок был сюрпризом фонда. Боже мой, действительно получилось здорово! Как Вы меня порадовали! Я шла под дождём и плакала. Капли дождя и слёзы радости вместе текли по лицу. Давно я не была так счастлива!

«Какой сюрприз Вы мне устроили! Чтобы делать добро красиво, нужен талант!»

«Всё в порядке, я выбрался, чтобы мама не постирала меня вместе с одеждой»

– Тамила, когда от Вас ушёл муж, Вы фактически остались на улице с двумя детьми, да ещё и беременная. Конечно, в наше время, в нашей стране сложно начинать всё с нуля. Мы вместе с нашими добрыми друзьями стараемся максимально облегчить Вам жизнь и помочь. Один раз нам это уже удалось, но на этом Ваши проблемы не закончились, их ещё очень много. Скажите сами, что ещё Вам нужнее всего на этом этапе?

Тамила: Мне очень стыдно вот так просить и просить бесконечно, но мне действительно тяжело.

Гоча: Знаешь, сколько раз мама плакала? Она плачет, когда у нас заканчивается еда. Когда мы болеем и у неё нет денег на лекарства, она плачет. Знаете, из-за чего она однажды плакала? Я остался голодным в школе. У детей были деньги, и они пошли поесть в школьную столовую. А у меня не было денег. У меня никогда нету. У мамы не остаётся даже мелочи, чтобы дать мне с собой. Столько всего ей нужно решать. Потом у меня заболел живот, и когда я смотрел на других, то он разболелся ещё сильнее. Я не плакал, но, когда рассказала маме, она заплакала…

Тамила: Я до сих пор не могу вспоминать без слёз эту историю. Вечером об этом узнала классный руководитель – необыкновенный педагог Гульнара. Она обзвонила всех родителей и попросила их не давать в школу деньги детям, которые учатся в младших классах. Пусть обедают дома. Этот класс учился во вторую смену, учёба начиналась после обеда. Мне было очень стыдно перед воспитателем и другими родителями. Но для матери это равносильно смерти, когда ребёнок глотает слюнки и смотрит на чужие куски.

Гоча: Это было два года назад. Теперь я вырос и терплю, когда болит живот. Мама стесняется, а я скажу тебе, тётя, что нам нужно. У нас нет на кухне шкафов. У нас нет никакой мебели, кроме кроватей. Если вам не нужно, принесите нам, а я приглашу друзей домой. Мне больше не будет стыдно.

– Тамила, что бы Вы сказали людям, которые помогли Вам и будут помогать в будущем?

Тамила: Большое спасибо! Пожалуй, даже в благословенном грузинском языке нет подходящего слова, чтобы описать то чувство, которое я испытываю, когда вижу вашу поддержку. Я люблю вас, потому что вы внимательно читаете истории о бедах других и помогаете совершенно незнакомым людям. Я снова плачу... Что делать, я плачу то от грусти, то от радости.

Бека вновь ждёт вашу доброту и любовь

Дорогие друзья, этой семье все ещё нужна ваша помощь. Не сосчитать, сколько ещё всего не хватает детям. Они хорошо учатся, они очень старательные. Вспомните, сколько вещей вы купили своим детям перед началом нового учебного года и сколько ещё купите в течение него. Не забывайте и этих весёлых, прекрасных мальчиков. Возможно, и для них найдётся место в ваших сердцах и подарок в вашей корзине. Вместе мы можем творить великие дела!

А если вам тяжело на душе из-за бытовых проблем или нерешённых вопросов, отвлекитесь на секунду и посмотрите в «Фейсбуке» наши посты. А ещё лучше позвоните любому нашему бенефициару, и все ваши проблемы вам покажутся неважными в сравнении с теми, кому вы пришли на помощь в самую трудную минуту его жизни.

Наши проблемы – ничто в сравнении! Вот оно – настоящее горе! Оно перед вашими глазами! И возблагодарите Господа за то, что имеете. Вы – самый счастливый человек на свете! Помните это и помогайте нуждающимся.

К сожалению, проблемы этой и других семей не заканчиваются, поэтому время от времени просматривайте истории несчастных людей у нас на сайте, разговаривайте с ними. Каждый раз, набирая номер телефона очередного несчастного, на другом конце вы обязательно почувствуете Божье благословение! Обязательно! Помогайте этим семьям и дальше! В этом и есть лучшее служение Господу!

Друзья, есть ещё одна просьба: если вы знаете о несчастье соседа или знакомого, сделайте Богоугодное дело, напишите нам на электронный адрес: office-fsp@fsp.ge

Ваша доброта – это шанс самому и во всём быть счастливым!

Друзья, ещё раз огромное спасибо каждому из вас!

Счета нашего Фонда:

– в «Банке Грузии» GE64BG0000000470458000;

– в «ТБС Банке» GE15TB7194336080100003;

– в «Либерти Банке» GE42LB0115113036665000;

(назначение: семья Махарадзе)

Сумму можно перечислить и с нашего сайта: «TБC Банк» (GeoPay), «Банк Грузии» (e-commerce), «Либерти Банк» (PayGe), PayPal.

Перечислить деньги можно и с терминалов TBCpay, ExpressPay и PayBox (OPPA). В разделе «Благотворительность» найдите наш Фонд (с дополнительными правами и обязанностями Фонда можете ознакомиться по ссылке https://goo.gl/GY2Gus). 

Всего только один ваш звонок по специальному телефону может спасти кому-то жизнь:  0901200270! Будьте благословенны

Подумаем о том, что, помогая другим, мы заботимся о своей душе и приближаемся к Господу именно через те страдания, которые мы переживаем за других!





Похожие проекты: